Horst gut drauf in Köln-Chorweiler

Ein Kurzbericht von Horst:

Das Blitzturnier in Köln war mit 53 Teilnehmern nicht ganz so gut besucht
wie im Letzten Jahr (64 TN), aber dafür war die Spitze breit und stark besetzt:
2 x IM, 4 x FM und auch der Rest der ersten 15 war stärker als 2100.

Nach gutem Beginn (4 aus 6) hatte ich mich oben festgespielt und bekam dann
der Reihe nach alle Spitzenleute, so dass ich effektiv auf "nur" auf 8,5 aus 15 kam.
Allerdings mit der drittbesten Buchholzwertung (1,5-4,5 gegen die Titeltäger).

Das Drumherum war gut organisiert und auch Getränke gab es zu zivilen Preisen.
Ich wäre gerne Mitfahrer gewesen, da das Treiben an der Theke recht amüsant war.
Ich hoffe, dass sich fürs Nächste Jahr noch einige Mitstreiter finden.
 

2. Offene Blitzeinzelmeisterschaft 2005

( Walter Müller Gedächtnisturnier )

Rangliste: Stand nach der 15. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Orlov,Andrey IM 2438 M SF Gerresheim 8 RUS 12 1 2 12.5 137.5 112.00
2. Buscher,Michael FM 2290 M Schachverein Tu GER 10 4 1 12.0 141.0 108.25
3. Zaitsev,Mikhail IM 2491 M SG Bochum 31 RUS 9 4 2 11.0 140.0 99.25
4. Dormann,Lars   2211 M SK Münster 32 e GER 10 1 4 10.5 139.0 97.00
5. Helbig,Mark FM 2382 M Klub Kölner SF GER 10 1 4 10.5 137.5 89.50
6. Kolkin,Michail   2233 M SC 1919 Siegbur UKR 10 1 4 10.5 133.0 83.00
7. Friedmann, Raphae   2380 M SG 31 Bochum   8 3 4 9.5 138.0 84.00
8. Bouillon,Christia   1900 M Vereinslos   8 2 5 9.0 126.0 66.00
9. Faika,Michael   1977 M SVG Düren 13-De   8 2 5 9.0 124.0 70.00
10. Hana,Arsim   1996 M SK Nordhorn-Bla GER 8 2 5 9.0 122.5 70.50
11. Sinnwell,Horst   2019 M SF Kirchhellen   6 5 4 8.5 139.5 74.50
12. Rotstein,Jefim FM 2308 M SF Brück-Rath-H GER 7 3 5 8.5 137.5 70.75
13. Goy,Udo   2124 M Ford-Schachfreu GER 8 1 6 8.5 137.5 69.00
14. Schunk,Thomas,Dr.   2186 M SF Brück-Rath-H GER 8 1 6 8.5 126.0 62.25
15. Krug,Kevin   2039 M SF Köln-Mülheim GER 8 1 6 8.5 125.0 62.00
16. Leistenschneider,   1972 M SC Schachuzipus   8 1 6 8.5 120.0 62.50
17. Ljuboschiz,Alexan   2104 M SC 1919 Siegbur GER 6 4 5 8.0 130.5 64.50
18. Khanukov,Boris FM 2283 M Stiftung BSW Sp GER 6 4 5 8.0 129.0 64.75
19. Loskamp,Stefan   2139 M SC Schachuzipus GER 8 0 7 8.0 128.0 61.50
20. Mays,Stefan   2025 M Ford-Schachfreu GER 6 4 5 8.0 122.0 59.00
21. Niederreuther,Mar   1804 M SF Köln-Longeri   7 2 6 8.0 121.5 57.50
22. Beckschwarte,Günt   1889 M SC Schachuzipus   8 0 7 8.0 118.0 49.00
23. Meier,Tobias   1862 M SF Köln-Longeri GER 7 2 6 8.0 115.0 54.25
24. Gadschisade,Machm   1719 M SG Porz e.V.   7 2 6 8.0 113.5 55.75
25. Hofinger,Thomas   1920 M SF Köln-Longeri   8 0 7 8.0 112.5 55.00
26. Radovynzky,Jewgen   1504 M SG Porz e.V.   8 0 7 8.0 89.0 34.75
27. Bausch,Thomas   1933 M Pulheimer Sport   7 1 7 7.5 112.0 49.00
28. Raupach,Gregor   1892 M SF Köln-Mülheim   7 1 7 7.5 111.5 49.00
29. Cremerius,Armin   1690 M SF Köln-Longeri   7 1 7 7.5 106.0 47.75
30. Azimi,Reza   1394 M SC Schachuzipus   7 1 7 7.5 97.5 41.25
31. Cremer,Stefan     M Vereinslos   7 1 7 7.5 96.5 41.25
32. Zotkin,Oleksandr   1893 M SF Köln-Longeri   7 1 7 7.5 94.5 39.50
33. Ehrhard,Ralf   1901 M SF Köln-Müngers   6 2 7 7.0 116.0 48.00
34. Lambertz,Michael   1900 M SV Randbauer Rh GER 5 4 6 7.0 114.5 46.75
35. Knipp,Benjamin   1640 M SC Bayer Leverk   5 4 6 7.0 114.0 47.75
36. Brinkmann,Sven   1728 M SF Köln-Mülheim   7 0 8 7.0 111.5 50.00
37. Senay,Baris   1704 M SF Köln-Mülheim   6 2 7 7.0 111.5 47.50
38. Stolzenberg,Peter   1557 M SC Schachuzipus   6 2 7 7.0 103.0 37.25
39. Bonnmann,Reinhard   2238 M Klub Kölner SF GER 7 0 8 7.0 96.0 34.00
40. Hennicken,Arnold   1463 M SF Esch e.V.   7 0 8 7.0 85.0 26.25
41. Metul,Anton   1398 M Schachverein 19   6 1 8 6.5 103.5 39.25
42. Aldag,Benjamin   1635 M SC Bad Dürkheim   6 1 8 6.5 98.0 34.75
43. Cremerius,Axel   1619 M Sportfreunde Ka   5 3 7 6.5 94.5 33.00
44. Heinrichs,Ralf   1538 M Rheydter SV 192   6 1 8 6.5 92.5 29.50
45. Imich,Herrmann     M Vereinslos   5 3 7 6.5 92.5 27.00
46. Leyendecker,Huber   1380 M SC Kalterherber   5 3 7 6.5 88.5 28.75
47. Densing,Gerd   1769 M SC Jünkerath GER 5 2 8 6.0 105.0 38.25
48. Lenk,Ulrich   1750 M SF Köln-Longeri   4 3 8 5.5 101.0 32.75
49. Goltz,Daniel   957 M SC Schachuzipus   5 0 10 5.0 88.5 15.75
50. Ehren,Dieter   1413 M SC Schachuzipus GER 4 2 9 5.0 83.5 17.25
51. Stuch,Hans-Ferdin   1635 M SC Bonn/Beuel   4 1 10 4.5 93.5 17.75
52. Schmitz,Peter   1529 M SF Köln-Longeri   3 0 12 3.0 90.0 10.75
53. Blümel, Michael     M Vereinslos   1 1 13 1.5 91.0 6.75

 


zurück zur Turnier-Übersicht

zurück zur Start-Seite